Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Уплата имущественных налогов за 2016 года - в 2017 году. (подробнее...)

Социально значимая информация о государственной системе бесплатной юридической помощи для жителей поселения

- видеоролик о бесплатной юридической помощи

- вся необходимая информация о бесплатной юридической помощи

Основной дизайн

Обрати внимание

Аналоговое телевидение прекратит вещание в Удмуртии
В Удмуртии с января 2019 года прекращает вещать аналоговое телевидение. Федеральная целевая программа по развитию телерадиовещания предусматривает полный переход от аналоговой трансляции к цифровой, сообщает Удмуртский республиканский радиотелепередающий центр.
Телезрители сами могут определить, смотрят они сейчас аналоговый телеканал или цифровой.
«В аналоговой трансляции части телеканалов, входящих в состав первого и второго мультиплексов, с июня 2018 года логотип телеканала сопровождается литерой «А» - Удмуртский РРТПЦ
Так, наличие на экране литера «А» означает, что зритель смотрит аналоговый телевизор или пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала.
Добавим, что сеть цифрового эфирного телевещания транслирует два мультиплекса по десять каналов (Первый канал, Россия-1, Матч ТВ, НТВ, СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас и другие), а также три радиоканала (Вести FM, Маяк и Радио России) с охватом более 99,3% населения Удмуртии.
С появлением сети цифрового вещания телезрители получат качественное ТВ-вещание в объеме, сопоставимым с тем, какой раньше предлагался только в платных пакетах.
Отметим, что сегодня российский проект по переходу на цифровое вещание – самый масштабный в мире.

О Б Ъ Я В Л Е Н И Е! Уважаемые жители!

В целях защиты жизни, здоровья населения муниципального образования «Кварсинское» и предупреждения чрезвычайных ситуаций

ЗАПРЕЩЕН ВЫХОД (ВЫЕЗД) НА ЛЁД

В соответствии с постановлением Администрации муниципального образования «Кварсинское» от 12.11.2018 № 71 «О мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов и населенных пунктов, расположенных на территории муниципального образования «Кварсинское» в зимний период 2018-2019 годов».

Уважаемые родители, проведите со своими детьми беседы о запрете выхода на лёд и постоянно контролируйте их.

ВЫХОД НА ЛЁД ПРЕДОСТАВЛЯЕТ УГРОЗУ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАН.

Кварса: история и современность

Муниципальное образование «Кварсинское» расположено в юго-восточной части Воткинского административного района Удмуртской Республики в 13 км от районного центра – города Воткинска и в 70 км от республиканского центра – города Ижевска. В состав Муниципального образования «Кварсинское» входят три населенных пункта деревня Кварса, деревня Двигатель и деревня Фотены.

Административным центром муниципального образования является деревня Кварса Воткинского района Удмуртской Республики.

Впервые починок Кварсинская Гарь упоминается по реке Сива в Ландратской переписи 1716 года. Название починку перешло от реки Кварсушка, на берегу которой и обосновалась будущая деревня. Число дворов − 2, людей мужского пола − 6, женского пола − 5, национальность − русские, вера − православные. Починок Кварсинская Гарь входил в Сивинскую волость, которая являлась частью более крупной территориальной единицы − сотни Пронки Янмурзина.

К концу 19 века Кварсинкая Гарь была достаточно весомой административной единицей: 203 двора, общая численность населения − 1024 человека. Жители деревни были непременными работниками Камско−Воткинского завода. В 1895 году в Кварсинской Гари было открыто Кварсинско−Гарьинское училище, которое готовило рабочих для завода.

Знаменательное событие произошло в 1915 году − строительство ширококолейной железной дороги сообщением Ижевкс−Воткинск.

двигатель_1

В 1929 году переселенцы из Вятской губернии основали в Кварсинской Гари коммуну, которая позже получило необычное название «Двигатель».

Постановлением ВЦИК от 22 октября 1937 года Гришановский сельский Совет передан в состав Удмуртской АССР из Кировской области. В состав Гришановского сельского Совета входила и д. Кварса.

В период Великой Отечественной войны на фронт ушло 282 человек, погибло − 228. Вернулись домой 54 односельчанина. Среди кварсинцев есть и Герой Советского Союза − Иван Петрович Фонарев. С 1943 года на территории Кварсы располагался центральный авиационный склад наркома обороны № 813, куда с передовой прибывали составы с неразорвавшимися бомбами. После доработки их вновь отправляли на фронт, а другие взрывали на р. Сива.

кварса

Вторая половина ХХ века связана с бурным ростом колхоза «Двигатель». Хозяйство специализировалось на выращивании зерновых, овощных культур, а так же