Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Уплата имущественных налогов за 2016 года - в 2017 году. (подробнее...)

Социально значимая информация о государственной системе бесплатной юридической помощи для жителей поселения

- видеоролик о бесплатной юридической помощи

- вся необходимая информация о бесплатной юридической помощи

Основной дизайн

Обрати внимание

Уважаемы жители д. Кварса, д. Двигатель, д. Фотены сообщаем, что на территории МО "Кварсинское" специализированных и оборудованных мест предназначенных для купания НЕТ. На реке "Сива" выставлены аншлаги с информацией о запрете купания"КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО!!!",а так же на всех прудах на территории МО "Кварсинское" (д.Кварса,д.Двигатель,д.Фотены).
Во избежания несчастных случаев на водны объектах муниципального образования «Кварсинское» информируем о том, что следует соблюдать следующие правила поведения:
- купаться только в местах специально отведенных (пляжи);
- не заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;
- не подплывать к моторным, парусным судам, лодкам;
- не прыгать с не приспособленных для этих целей сооружений в воду;
- не купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- не допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся и др.;
- не подавать крики ложной тревоги;
- если Вы чувствуете, что начали тонуть, постарайтесь не терять самообладания и подать сигнал о помощи криком «помогите, спасите, тону!»,
не совершать хаотичных и резких движений, постараться перевести дыхание, делать глубокие вдох и выдох в воду тем самым стабилизировать частоту дыхания. Лечь на спину, и удерживая себя на плаву ожидать помощи;
- не умея плавать, не заходите в воду глубже пояса;
- не перегружайте шлюпки. Катаясь на лодке, не пересаживайтесь с места на место - лодка может перевернуться. При необходимости пересаживайтесь только у берега.( Памятка о запрете купания в неустановленных местах на территории МО «Кварсинское»)

Кварса: история и современность

Муниципальное образование «Кварсинское» расположено в юго-восточной части Воткинского административного района Удмуртской Республики в 13 км от районного центра – города Воткинска и в 70 км от республиканского центра – города Ижевска. В состав Муниципального образования «Кварсинское» входят три населенных пункта деревня Кварса, деревня Двигатель и деревня Фотены.

Административным центром муниципального образования является деревня Кварса Воткинского района Удмуртской Республики.

Впервые починок Кварсинская Гарь упоминается по реке Сива в Ландратской переписи 1716 года. Название починку перешло от реки Кварсушка, на берегу которой и обосновалась будущая деревня. Число дворов − 2, людей мужского пола − 6, женского пола − 5, национальность − русские, вера − православные. Починок Кварсинская Гарь входил в Сивинскую волость, которая являлась частью более крупной территориальной единицы − сотни Пронки Янмурзина.

К концу 19 века Кварсинкая Гарь была достаточно весомой административной единицей: 203 двора, общая численность населения − 1024 человека. Жители деревни были непременными работниками Камско−Воткинского завода. В 1895 году в Кварсинской Гари было открыто Кварсинско−Гарьинское училище, которое готовило рабочих для завода.

Знаменательное событие произошло в 1915 году − строительство ширококолейной железной дороги сообщением Ижевкс−Воткинск.

двигатель_1

В 1929 году переселенцы из Вятской губернии основали в Кварсинской Гари коммуну, которая позже получило необычное название «Двигатель».

Постановлением ВЦИК от 22 октября 1937 года Гришановский сельский Совет передан в состав Удмуртской АССР из Кировской области. В состав Гришановского сельского Совета входила и д. Кварса.

В период Великой Отечественной войны на фронт ушло 282 человек, погибло − 228. Вернулись домой 54 односельчанина. Среди кварсинцев есть и Герой Советского Союза − Иван Петрович Фонарев. С 1943 года на территории Кварсы располагался центральный авиационный склад наркома обороны № 813, куда с передовой прибывали составы с неразорвавшимися бомбами. После доработки их вновь отправляли на фронт, а другие взрывали на р. Сива.

кварса

Вторая половина ХХ века связана с бурным ростом колхоза «Двигатель». Хозяйство специализировалось на выращивании зерновых, овощных культур, а так же на животноводстве. Все выращенное, рационально использовалось и реализовывалось. Уже в 1954 году колхоз первым в республике получил доход в 1 млн. 119 тысяч рублей. Экономический подъем привел деревню к развитию социальной инфраструктуры и капитальному строительству: 1972 год − на средства колхоза построен Дом культуры, 1973 год − средняя школа. В конце 70−х годов начинается строительство жилого поселка домов серии 025.

Указом Президиума Верховного Совета УАССР от 9 мая 1963 года Гришановский сельский Совет переименован в Кварсинский сельский Совет. Центр сельсовета перенесен в д. Кварса. В январе 2006 года образовалось муниципальное образование «Кварсинское».

В настоящее время территория муниципального образования занимает площадь − 8 395 га. Из них сельскохозяйственного назначения − 4 888 га, земли населенных пунктов – 641,6 га.