Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Устойчивое развитие Устойчивое развитие Содержание

Социально значимая информация о государственной системе бесплатной юридической помощи для жителей поселения

- видеоролик о бесплатной юридической помощи

- вся необходимая информация о бесплатной юридической помощи

«Кварсе посвящается…»

В России много сёл и деревень

Живут они вдали от шумной жизни

Не ждут их жители глобальных перемен

И лучшей доли в городах не ищут

Стоит Кварса, стоит уже три века

Всё испытав на прожитом пути

И как святыню сохранив на веки

Потомкам будущим истории следы

Горда по праву ты героями своими

Горда и теми, кто живёт в Кварсе сейчас

Людскую славу в летопись вплетая

Своё бессмертье утверждаешь не на час

Я Родиной зову свою деревню

Здесь старина граничит с новизной

Растут дома, словно грибы порой осенней

А значит – молодеет житель твой!

И в значимость Кварсы я очень верю

Здесь всё мне дорого, здесь всё несёт красу

И лес, где пью его нектар, не зная меры

И луг ромашковый в бушующем цвету.

Взойду на Горемыку – встану молча

Просторы далей вызовут восторг

Внизу цветами крыш играет солнце

И ветер, балуя, срывает с плеч платок.

Гордимся мы не зря Кварсой своею

В ней вопреки всему не гаснет жизни свет

Теплом, радушием гостей своих встречает

И хочется им навсегда остаться здесь.

Автор -Жительница д.Кварса Фонарева Людмила Рафаиловна,Июль 2019

Муниципальное образование «Кварсинское» расположено в юго-восточной части Воткинского административного района Удмуртской Республики в 13 км от районного центра – города Воткинска и в 70 км от республиканского центра – города Ижевска. В состав Муниципального образования «Кварсинское» входят три населенных пункта с необычными названиями  деревня Кварса, деревня Двигатель и деревня Фотены.

На севере деревни Кварса располагается гора «Горемыка»,  с  которой невооруженным взглядом можно окинуть всю округу на несколько десятков километров. Река Кварсушка, (по одной из легенд) давшая название населенному пункту огибает гору с западного склона и продолжает течь по всей её длине.

На современном этапе гора остается не только местной достопримечательностью, но и одним из любимых мест отдыха. Во-первых, это самое высокое место  - с него можно увидеть практически весь населенный пункт и его окрестности. Во -  вторых тут всегда чистый свежий воздух, легкое дуновение ветра и сама природа как будто приглашает каждого для того, чтобы прийти сюда вновь и вновь - отдохнуть, ощутив состояние полной гармонии с окружающим миром, набраться вдохновения для новых планов, идей…. А может быть это место силы – силы передаваемой нашими предками? Именно здесь на горе – в местечке под красивым названием «Олений лог», у реки, основались первые поселенцы Кварсинской Гари (ныне деревня Кварса).

Впервые починок Кварсинская Гарь упоминается  в Ландратской переписи. В 1716  году число дворов  составляло − 2, людей мужского пола − 6, женского пола − 5, национальность − русские, вера − православные.

В настоящее время в д. Кварса насчитывает более 814 хозяйств с численностью населения 1828 человек.

Первым общественным зданием в д.Кварса в 1890 году была построена часовня, в 1913 году рядом с ветхой построена новая. В 1925 году в Кварсе была построена деревянная церковь. На основании решения комиссии по вопросам культа при президиуме Кировского крайисполкома от 15 января 1936 года церковь была закрыта. Здание первоначально передаѐтся под клуб, а в последствии под мастерские МТС[1]. Далее храм использовали под контору, склад, а во время Великой Отечественной войны в 1941 году в нее переведена школа, с 1943 года использовалась под крахмало - паточный завод, где сушили картофель (в виде современных чипсов) для фронта, из-за перекала печей в конце то го же года она сгорела[2].

Инициатива возрождения храма принадлежит нашим активным ветеранам Козловой Любовь Анатольевне, Ившиной Алевтине Александровне. В 2013 году был открыт молельный дом в помещении предоставленном Воткинским РАЙПО. В 2014 начато строительство храма Успения Пресвятой Богородицы по инициативе настоятеля Кварсинского прихода, на средства благотворителей и закончено за полтора года. «По милости Божией, строительство шло «как по маслу», — вспоминает один из ктиторов прихода Михаил Лавров. В 2016 году  проведена закладка саженцев голубой ели, данная аллея именная и посвящена участникам трудового фронта и участникам локальных войн. В настоящее время территория храма продолжает преображаться  превращаясь в «райский уголок».

[1] Клировая ведомость за 1926 год// Архивный отдел администрации г. Сарапула ф. 17 о.2 д.12

[2] Воспоминания Н.Г.Кривошеиной, записанные с ее слов в 2015 г.

Школа героев

«Следующее значимое учреждение появилось в Кварсе в 1912 году  это трехклассная школа (школа при царизме) на улице Центральная (ныне Советская). До этого времени школа помещалась в частном доме. В школе преподавали чтение, письмо, арифметику и закон божий. Трехклассная школа в деревне Кварса существовала до победы Октябрьской социалистической революции и установления советской власти на местах. Советская начальная школа стала четырехклассной. По всем предметам обучение отражало интересы Советской власти:  восстановление народного хозяйства, построение новых фабрик и заводов, электростанций. В сельской местности: переход от частного хозяйства к коллективному.

В здание Кварсинской школы в 1941году переезжает Воткинский райисполком в связи с переводом центра Воткинского района из г. Воткинск в д. Кварса.

В 1949 году Кварсинская начальная школа была преобразована в семилетнюю школу. В школе работало шесть учителей: Кузьминых Алевтина Аркадьевна – директор, Коновалова Секлетинья Касьяновна, Журавлева Татьяна Александровна, Торопов Кузьма Васильевич, Фролова Екатерина Михайловна, Федорова  Анна Григорьевна.

В 1950 году директором школы был назначен Торопов Кузьма Васильевич. Он работал  директором и учителем истории до 1965 года.

В 1962 году Кварсинская семилетняя школа была реорганизована в восьмилетнюю школу. С 1965 года по 1976 год  директором школы работал Непряхин Федор Александрович.

С 1974 года Кварсинская школа была переименована в среднюю общеобразовательную школу.»

Интервью с завучем - Ворониной Верой Алексеевной: «Последние 12 лет коллектив Кварсинской школы возглавляет её выпускница - Ярко Марина Валентиновна. Сегодня под её началом работает и учится большая и дружная «семья», состоящая  из 240 учащихся и 26 педагогических работников. 9 педагогов школы являются выпускниками этой школы.

За высокое педагогическое мастерство удостоены звания «Заслуженный работник народного образования УР»: Лукашенко Галина Николаевна - учитель физики и математики, Воронина Вера Алексеевна - зам директора по УР, учитель русского языка и литературы.  Званием «Почетный работник общего образования Российской Федерации» награждены: Александров Николай Александрович - учитель математики, Калашников Юрий Витальевич -  учитель технологии, Лукашенко Александр Михайлович - учитель физической культуры,    Астраханцева Ирина Алексеевна, учитель начальных классов,    Воронина Вера Алексеевна - учитель русского языка и литературы. Почетной Грамотой Правительства Удмуртской Республики награжден Чирков Алексей Владимирович - заместитель директора по воспитательной работе, учитель истории, обществознания.          Коротаева Ю.А. является руководителем Районного методического объединения учителей математики, а Данилова Е.А. возглавляет работу Районного методического объединения  учителей химии, биологии.

С 2004 года школа являетсярайонной базовой площадкой для проведения районных предметных олимпиад и Единого Государственного Экзамена по всем предметам.

В дополнение к традиционным внеклассным  мероприятиям школы (зарница, кросс имени А.Санталова), горячо полюбились Литературная гостиная, осенний турслет.

Мы гордимся своими учениками,которые ежегодно становятся победителями и призерами Муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников: за всю историю школы награждены медалями 25 выпускников. Это Щепина О.В.(1989), Боброва Н. Н., Коновалова Т.Ю. (1990), Меньшикова Е.В., Плаксюк Н.В., Лужбина Е.А., Власова О.Б.(1993), Попова Л.С., Мышкин А.В., Шарапова О.П. (1999), Меньшиков Я.В.(2000), Мышкина А.В.(2003), Воронина О.А.(2004), Заякин А.Н.(2005), Сентяков Н.В.(2006), Васильева Д.В., Охотникова Н.Ф., Ярко Е.И. (2013), Ясаков А.И.(2017), Суслова Ю.М.(2018), Александров Д.А., Чепкасова А.А., Косотухина Т.А., Перевозчикова А.А.(2019), Фертикова Е.В. (2020).

В 2019 году произошло немало знаковых событий:    По итогам работы за высокие позиции в муниципальном рейтинге школа была награждена Дипломом, а коллектив школы занесен на Доску Почета Воткинского района.   Ярким событием стало  присвоение школе имени Героя Советского Союза -  нашего земляка  Ивана Петровича Фонарева.

В 2020 году проведен капитальный ремонт спортивного зала.

Директор Ярко М.В. награждена грамотой «Почетный работник воспитания и просвещения РФ».

Железная дорога

Через два года после появления в деревне школы, т.е в 1914 году началось строительство ширококолейной железной дороги сообщением Ижевск-Воткинск. Нужда в строительстве дороги была достаточно острая, так как во время Первой мировой войны возросла потребность в вооружении армии. Война дала и рабочую силу для строительства, дорогу по территории деревни в 1915 году прокладывали пленные немцы и австрийцы[1].

В 30-х годах на левом берегу реки Сива, недалеко от деревни, располагался карьер по добыче гравия. Для его вывоза от станции до места добычи было проложено железнодорожное полотно – насыпь на его месте видна до сих пор.

С 40-х годов в д. Кварса располагалась воинская часть, функционировавшая до 1953 года. В этот период, и особенно в годы Великой Отечественной войны, через станцию непрерывно шли вагоны с боеприпасами.

Дополнительный этап по развитию станции в 1956 году произошел при строительстве Воткинской ГЭС. Отправка прибывающих людей к месту стройки осуществлялась через станцию и деревню, станция являлась также основным перевалочным пунктом для идущих к ГЭС грузов: для приемки грузов были построены дополнительные пути и разъездные стрелки, а в 1957 году было сдано в эксплуатацию здание вокзала.

На 1956 г. на станции работало 8 человек, к 1986 г. их количество возросло до 16, а на 1997 г. – до 22. на тот момент клиентами станции являлись: ОАО «Волковский карьер», Камский завод ЖБиК, Чайковский речной порт, ОАО «Сапрофит», Воткинский завод теплоизоляционных материалов, Воткинская нефтебаза, Волковский ДСПМК, Сельхозхимия.

Однако позже, в виду уменьшения объемов грузовой работы началось сокращение штата и произошло понижение класса станции с 4 до 5. На 2001 год коллектив станции снова включал 16 человек: начальник станции, 5 дежурных по станции, 3 составителя поездов, 6 товарных кассиров и 1 станционный рабочий. В данный момент на станции работает всего 3 человека: начальник станции и 2 дежурных по станции.

[1] – по свидетельству местной жительницы, Евгении Николаевны Сентяковой

Детский сад

Образованный в 1931 году колхоз «17-ой Партконференции» принял решение об организации детей-дошкольников и организации яслей на время полевых работ. Ясли находились в разных домах колхозников, с детьми сидели те женщины, которые были свободнее других. В 1951 году колхозом принято решение о строительстве деревянного здания детского сада на улице Пионерская. Но мест катастрофически не хватало. Поэтому в 1974 году построили новое кирпичное одноэтажное здание на 50 мест, где детский сад находился до 1986 года.

В феврале 1987г.  новый просторный кирпичный двухэтажный светлый детский сад принял 175 детей, рассчитанный на 160 мест, но все равно группы были переполнены. В настоящее время детский сад посещают 101 воспитанник, работает 28 сотрудников из них 11 педагогов. Молодой, креативный, дружный коллектив принимает активное участие и побеждает в олимпиадах и конкурсах муниципального, районного и всероссийского уровня.

Кварсинская амбулатория

Первое упоминание о медицинском пункте  приходится на время появления в деревне Кварса воинской части - в 1940 году.

В настоящее время Коллектив Кварсинской врачебной амбулатории является структурным подразделением Воткинской районной больницы, в амбулатории трудятся 10 человек, которых можно назвать старожилами медицины, т.к. у большинства сотрудников стаж работы на одном месте 30 лет и более. Все медицинские работники ответственно выполняют свои профессиональные обязанности, умеют найти подход к каждому пациенту, занимаются самообразованием, пользуются уважением среди коллег и жителей всего муниципального образования , так как обслуживают население всех трех деревень, входящих в границы поселения. Про каждого работника амбулатории можно сказать, что это мастера своего дела! Перевозчикова Л.А. врач терапевт за заслуги по укреплению и сохранению здоровья населения награждена званием Заслуженный врач УР.  Это грамотный и квалифицированный Врач с большой буквы. Неуструева Л.А. врач педиатр имеет грамоту Управления Здравоохранения УР за вклад в сохранение и укрепление здоровья детей. Плаксюк Р.Ф. медицинская сестра стаж работы более 40 лет. Меньшикова Э.Н. зубной врач стаж работы более 40 лет. Более молодые наши сотрудники Трапезникова Е.В, Фонарева Н.В.медицинские сёстры, они правая рука врачей, имеют высокие профессиональные качества. Перевозчикова Н.М. незаменимый фельдшер нашей амбулатории. Стаж их работы у всех более 25 лет. Все медицинские работники отмечены грамотами администрации Воткинского райна и управления Здравоохранения. Самые молодые сотрудники Фертикова А.Н. физиомедсестра, это незаменимый работник,стаж работы 2 года. Мельникова А.О. наш регистратор, поддерживает чистоту и порядок в амбулатории уборщица Данилова А.Ю.

Кварсинская сельская библиотека

Кварсинская сельская библиотека была открыта в 1955 году для обслуживания книгой строителей Воткинской ГЭС. Сегодня библиотека занимает  важное  место  в  жизни  жителей,  представляя  собой  общедоступный  информационный  и культурный центр.

12 июня 2019 года на базе Кварсинской библиотеки открылось первое в республике «Библиокафе». Проект "БиблиоКафе в деревню" (автор – экс. директор Кварсинского СКЦ – Ольга Леонидовна Лужбина) в 2018 году участвовал в конкурсе Фонда президентских грантов и стал победителем в направлении "Поддержка проектов в области культуры и искусства".  Сегодня  «Библиокафе» - это место притяжения молодежи, здесь проходят мастер-классы и тренинги, турниры по настольным и интеллектуальным играм. Библиотека стала многофункциональной площадкой, где дети, молодежь и взрослые интересно и с пользой проводит свой досуг.

В Кварсинской библиотеке хранятся уникальные инвентарные книги с 1955 года и раритетные издания книг 19 века.

Максименко Ф.А. и  Капин А.П. внесли особую искорку в свою работу и вот уже четыре года с 2016 – 2019 г. библиотека занимает первое место по итогам работы за год среди библиотек Воткинского района.

С 2011 году при Кварсинской библиотеке работает музейная комната «Как рубашка в поле выросла»,  которая состоит из трех экспозиций: «Передний угол избы», «Как рубашка в поле выросла», «Эхо войны на Кварсинской земле». Автор – библиотекарь А.П. Капин.

Администрация муниципального образования «Кварсинское»

«День образования Кварсинского сельского совета считается 9 мая 1963 года, когда Указом Президиума Верховного Совета УАССР  Гришановский сельский Совет переименован в Кварсинский сельский Совет и его центр перенесен в д. Кварса. С января 2006 года поселение переименовано в муниципальное образование «Кварсинское».

Но управление на селе возникло намного раньше - с 1780 года после реформы Екатерины II в России вся территория поделилась на области, губернии «округа», уезды, волости. 11 сентября 1780 года была образована Вятская губерния, в неё вошли 13 уездов, в  том числе Сарапульский уезд с 39 волостями, где находилось 972 поселения. Деревня Кварса (Кварсинская Гарь) наряду с другими 20-ью  населенными пунктами входила в Перевозинскую волость. Для управления в населенные пункты назначались волостные старшины и их помощники, становые и полицейские. Сельский староста избирался на сельском сходе на трех годичный срок и находился в подчинении волостного старшины, земского начальника, полицейского, урядника.  Зависел от общины, носил нагрудной знак земского старосты, в его обязанности входило: следить  за сбором взносов, исполнением повинностей, договоров, за порядком в общественных местах, задержанию лиц без документов, беглых солдат, следить за межами, состоянием дорог, мостов организовывать борьбу с пожарами и др. Староста имел право за маловажные проступки сажать до 2-х дней, штрафовать до 1-го рубля, назначать общественные работы до 2-х дней. В дореволюционной России более 80 процентов населения проживало на сельских территориях, 10 процентов – рабочие.

Период с конца 19в и начала 20 века оказались переломными вплоть до конца 1930х годов. Усложняли ситуацию: империалистическая война 1914-1918гг., гражданская война, мятеж Ижевского и Воткинского металлургического и оружейного заводов 1918 года, захват города Воткинска армией Колчака в марте 1919года. Все выше перечисленные события сказывались на жизни населения в близлежащих сельских населенных пунктов. События 1917 года воспринимались населением не однозначно, тихая деревенская жизнь сменилась на беспокойное, тревожное ожидание чего-то нового, что для одних казалось страшным, а для других желанной мечтой. Вплоть до 1919 года наряду с Советами крестьянских депутатов возникали органы буржуазного временного правительства – это советы меньшевиков, эсеров захватывали депутатские места в советах, образуя большинство, создавая на местах двоевластие.

В 1921 году во всех крупных населенных пунктах Воткинского района было организовано 114 сельских советов. В каждом селе, деревне, починке на общих собраниях избирался деревенский комитет, который претворял в жизнь Постановления вышестоящих советских органов и отчитывался перед ними. Он при участии членов волостного исполкома проводил реквизиции, конфискации, аресты, налагал штрафы, наблюдал за порядком, санитарным и противопожарным состоянием, исправностью дорог и мостов, сохранностью лесов и посевов, поступлению налогов. Боролся с контрреволюцией, спекуляцией, самогоноварением, организовывал работу школ и изб-читален, оказывал крестьянству содействие в организации хозяйств на коллективных началах. В 1924 году произошло укрупнение сельских советов, так в Воткинском районе из 114 сельских советов образовано 19, в том числе и Гришановкий сельский совет, к которому была отнесена д. Кварса. В таком составе они существовали до сентября 1955 года, но с 1937 года уже в составе Удмуртской АССР. [1]

Председателями Кварсинского сельского совета, а позднее Главами муниципального образования «Кварсинское» в разные годы были:

С 1963 по 1973 год Фертиков Гаврил Андреевич (с 1952 - председатель Гришановкого сельского совета);

С 1973 по 1974 Степанова Капиталина Ивановна;

С 1974 по 1976 Поскребышев Алексей Васильевич;

С 1976 года по 1987 год Щепин Виктор Михайлович;

С 1987 по 1989 года Дерюшев Александр Романович;

С 1989 по 1991 Суслов Анатолий Николаевич;

С 1991 по 2007 год Коробейникова  Нина  Яковлевна;

С 2007 по 2011 год Сентяков Виктор Александрович;

С 2011 по 2016 год Широбоков Иван Васильевич;

С 2016 по настоящее время Хрусталева Елена Александровна.

Интервью Хрусталевой Е.А. - действующей Главы Муниципального образования «Кварсинское»:

«Спустя 240 лет после Екатерининских реформ управленческая работа на селе практически ничем не изменилась. Работа администрации поселения — это в первую очередь забота о людях, где вопросы благоустройства территорий заслуживают особого внимания. Всем хочется жить в красивом, уютном и чистом населенном пункте. Поэтому старания всех предыдущих Председателей (а в настоящее время Глав) всегда  были  и в настоящее время направлены на то, чтобы сделать жизнь на селе комфортнее.

Таким образом, одними из крупных достижений за пять лет можно отметить следующие: С 2016 по 2019 год увеличена протяженность освещения улиц на 4000 метров, дополнительно в 2020 году благодаря победе в конкурсе «Лучшая муниципальная практика» произведен монтаж уличного освещения в новостройках д. Кварса – протяженностью 1350 метров, а также освещение на детской площадке д. Двигатель. В 2019 году освещение автодороги регионального значения  Воткинск – Чайковский переведено на современный уровень. Кроме того для безопасности участников дорожного движения установлено видеонаблюдение. Через железнодорожные пути в 2018 и 2019 годах оборудованы пешеходные переходы. За период с 2016 по 2019 год противопожарное водоснабжение в виде пожарных гидрантов полностью отремонтировано. Дополнительно смонтированы пожарные гидранты в д. Фотены и д. Кварса. В 2020 году в д. Кварса смонтирован пожарный водоем на 50 куб.м. в д. Кварса. С 2018 по 2020 год в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда», а также победе в республиканском конкурсе 2018 года по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» построена детская площадка в д. Кварса. Благодаря победе в конкурсе «Наша инициатива» в 2020 году в д. Двигатель на месте древесно-кустарниковых зарослей обустроена универсальная спортивная - детская площадка. Благодаря победе в конкурсе «Инициативное бюджетирование» в 2019 году были заменены окна на пластиковые в Кварсинской школе.  В 2019 году по итогам года за плодотворную работу Администрация муниципального образования «Кварсинское» заняла второе место в Воткинском районе и награждена автомобилем. Более двух лет велась подготовка к 75-летию Победы в Великой отечественной войне – выверялись и уточнялись списки погибших участников и тех, кто вернулся с поля боя. Таким образом, каждое имя увековечено на мраморе: в 2020 году

отреставрированы памятники Воинам, погибшим во время ВОВ в д. Двигатель и д.Фотены.

В 2020 году за победу в конкурсе «Определяем будущее вместе» начата, а в 2021 году благодаря выбору жителей по проекту «Комфортная городская среда» закончена реализация проекта по благоустройству мемориального комплекса ВОВ в д. Кварса.

Отдельные слова признательности выражаю сегодня современному коллективу сельской администрации Подойницыной Ольге Алексеевне, Брюховой Галине Александровне, Кривоноговой Вере Владимировне, Кондратьевой Веронике Дмитриевне, Гавриловой Ольге Александровне, Глухих Надежде Константиновне, Бушмакину Олегу Степановичу, а также мудрому коллективу, передавшему нам в свое время не только эстафету знаний, но и ответственному отношению к непростой службе: Сентяковой Валентине Сергеевне, которая всю свою трудовую деятельность посвятила сельскому совету и его жителям, Колпаковой Нине Николаевне, Никитиной Татьяне Ивановне, Ившиной Алевтине Александровне, Дерюшеву Александру Романовичу.

Один в поле, как говорится не воин! И все наши результаты:
Это активная помощь всех социальных и производственных трудовых коллективов во главе с грамотными и работающими на результат руководителями, индивидуальными предпринимателями. Это общественники - депутаты районного Совета депутатов: Ярко Марина Валентиновна и Широбоков Иван Васильевич, депутаты поселения: Казанцев Геннадий Афанасьевич, Лопатина Наталия Николаевна, Лужбин Михаил Александрович, Фаттаева Людмила Владимировна,  Подойницын Владимир Михайлович, Широбокова Ирина Михайловна, Воронина Вера Алексеевна, Колупаев Вячеслав Иванович, Яговкин Серей Евгениевич, Пашков Павел Александрович; Ложкина Людмила Даниловна (фото 20) умело руководит одновременно двумя общественными организациями: Советом ветеранов и Советом инвалидов, в состав которых входят Мерзлякова Раиса Ивановна, Банникова Людмила Федоровна, Фонарева Любовь Васильевна, Сентякова Галина Николаевна, Жужгова Татьяна Геннадьевна, Филиппова Евгения Ярославовна, Сорокина Антонида Григорьевна, Глухих Надежда Константиновна, Кривоногова Вера Владимировна. За отлично поставленную работу Людмила Даниловна награждена в 2020 году Почетной Грамотой Удмуртской Республики и занесена на Доску Почета Воткинского района; инструкторы по спорту Злобин Сергей Андреевич и Подойницын Владимир Михайлович; кроме того, это: старшие по многоквартирным домам Банникова Людмила Федоровна, Морозова Марина Михайловна, Макарова Татьяна Павловна, Меркулова Вера Александровна, Чепкасова Ольга Владимировна, Заплетаева Марина Николаевна; уличкомы: Зорина Маргарита Всеволодовна, Киселева Светлана Алексеевна, Киселева Надежда Витальевна, Исупова Наталья Анатольевна, Качина Ираида Алексеевна (фото 21); добровольная народная дружина в лице Лужбина Михаила Александровича (командир), Подойницына Николая Михайловича, Бушмакина Олега Степановича, Кирова Алексея Сергеевича, Фертиковой Веры Анатольевны, всегда готова прийти на помощь добровольная пожарная дружина: Басков Сергей Валерьевич, Нефедов Алексей Аркадьевич, Копылов Дмитрий Аркадьевич, Казанцев Геннадий Афанасьевич, Рюхов Иван Петрович, Макрушин Андрей Сергеевич, Макрушин Вячеслав Сергеевич; ветераны пограничных войск «Ветераны границы»: Хлобыстов Леонид Иванович, Мерзляков Сергей Михайлович, Воронцов Петр Александрович, Бердышев Николай Анатольевич, Сентяков Владимир Павлович (фото 22) и многие - многие инициативные и просто не равнодушные жители нашего поселения».

С начала 1960 годов до конца 1990 годов в Кварсе находилась районная Воткинская контора РАЙПО, а столовая и по сей день балует своих посетителей домашней кухней. На протяжении 30 лет ею руководит Фаттаева Надежда Сергеевна. (фото 23)

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Районный центр детского творчества» (МБУ ДО РЦДТ)

6 августа 1971 года в д. Кварса было создано первое учреждение дополнительного образования на территории Воткинского района – Районный дом пионеров, 4 апреля 1994 году переименован в Районный центр детского  творчества.

Реализует 5 направленностей:

-социально-педагогическая;

-техническая;

-туристско-краеведческая;

-естественнонаучная;

-художественная, которая включает в себя объединения по декоративно-прикладному и изобразительному искусству, а также хореография, вокал и театральное искусство.

Основное здание в д.Кварса РЦДТ получили в 1982 году, где работают в основном объединения художественной направленности.

Первые педагоги:

-Коновалова Анна Автамоновна, объединение «Флористика;

-Максимова Галина Николаевна, объединение «Швейное дело»;

-Кочурова Надежда Николаевна, объединение «Вязание»;

-Ветрова Ирина Ильинична, объединение «Бисероплетение», которая работает по настоящее время.

В настоящее время коллектив РЦДТ в д. Кварса состоит 7 педагогов из них 4 по совместительству, которые кроме организации кружковой работы, активно проводят различные мероприятия и творческие мастерские для учащихся Кварсинской школы.

-Колупаева Ольга Сергеевна, объединение по декоративно-прикладному искусству;

-Денисова Юля Викторовна, объединение «Швейное дело»;

По совместительству

-Брюхова Лидия Николаевна, объединение «Бумажная пластика»;

-Калашников Юрий Витальевич, объединение «Резьба по дереву», а также 2 педагога, которые реализуют программу «Умка» по подготовке дошкольников к школе: Астраханцева Ирина Алексеевна и Лапина Зульфия Римовна.

Летом 2020 года проведена модернизация здания и создана зона творческого коворкинга для совместного сотрудничества детей и взрослых.

С 2011 года и по сегодняшний день директором учреждения является: Казанцева Вера Геннадьевна, заведующая хозяйством Фаттаева Людмила Владимировна.

1972 год − на средства колхоза «Двигатель» был построен Дом культуры, Культура в деревне развивается - функционируют 18 клубных формирований, в котором заняты все категории населения.   Кварсинский сельский культурный центр - является центром русской культуры (фото 24).

С Кварсинским СКЦ взаимодействуют 2 филиала Двигатель СКД (фото 25) где действую 8 клубных формирований, работают 3 специалиста, Фотеновский  СДК.

Ежегодно сельский культурный центр по итогом годовой работы, занимает призовые места, это результат опытных и профессиональных сотрудников и правильный подход к своей творческой деятельности.

Активно продолжает свою деятельность народный ансамбль русской песни «Горенка», в  2020 году в очередной раз  подтвердил звание «народный». Руководят коллективом хормейстер с большим стажем и опытом, заслуженный работник культуры УР Лариса Алексеевна Гончарук и балетмейстер Татьяна Александровна Сентякова.  Народный ансамбль русской песни «Горенка» лауреаты, дипломанты, международных, республиканских всероссийских фольклорных фестивалей, и конкурсов. С 1986 года образовался коллектив, а в 1991 году получили звание «Народного». В 2021 году народному ансамблю «Горенка» исполняется 35 лет.

Активно продолжает свою творческую деятельность спутники коллектива «Горенка» - детский фольклорный коллектив «Озорные потёкши», детский танцевальный коллектив «Капельки» - который так же получают высокие призовые места, участвуя в различных фестивалях и конкурсах.

Творческими коллективами - вокальным ансамблем ветеранов «Ивушки», которому в 2019 году исполнилось 20 лет, ансамблем удмуртской песни «Мусо кенакьез», семейным ансамблем «Разговоры» - руководит заслуженный работник культуры УР Ирина Алексеевна Селезнева.

Семейный ансамбль «Разговоры» (интервью Максименко Ф.А.) «Было лето 2016 года. Приближался праздник деревни, 300-летний юбилей. И нам в голову пришла идея на дне деревни выступить своей семьёй. Никто не отказался и вот уже на протяжении пяти лет деревню Кварса, город Воткинск и Воткинский район радуют своими самобытными выступлениями: Галина Владимировна Хрусталева, Любовь Васильевна Фонарева, Галина Николаевна Сентякова, Вера Ивановна Сентякова, Галина Ивановна Медведева, Фаина Алексеевна Максименко, Степан Андреевич Сентяков». (фото 26),

На территории успешно работают предприятия:

ООО «Воткинский завод теплоизоляционных материалов» (ООО «ВЗТМ»), ООО «ЭФРИЛ», ООО "ЭКОТЕРМ", ИП Семеновых Светлана Андреевна, ООО «ПРОФИТ».

ООО «ВЗТМ» - История Воткинского завода теплоизоляционных материалов берет начало в 1992 году. Основание завода было обусловлено грандиозными и далеко идущими планами: обеспечение теплоизоляцией и огнезащитой объектов энергетического (ТГК, ОГК, АЭС), оборонного и нефтегазового комплексов, а также производство материалов для нужд гражданского и промышленного строительства.

В тяжелые экономические времена в нашей стране завод не стал исключением, потерпел потери и оказался в трудной финансовой ситуации. Все кардинально изменилось 24 мая 2017 года. Завод сменил собственников, и во главе его встали молодые, амбициозные, знающие свое дело управленцы: Мосин Алексей Николаевич и Коленов Михаил Викторович. Дела Воткинского завода теплоизоляционных материалов стремительно стали налаживаться. В 2018-2019 гг. было принято множество определяющих технологических, финансовых и кадровых решений, благодаря которым по сегодняшний день завод процветает, не смотря на конкуренцию и другие внешние перипетии. К работе на заводе привлекли сотрудников с большим опытом работы в области производства базальтовых материалов. Производственные мощности были полностью модернизированы. В 2019 году открыт второй цех, строятся производственные линии, осваивается выпуск принципиально новых продуктов. На базе завода создана собственная лаборатория, задачей которой является соблюдение всех стандартов качества и контроль всех этапов выпуска продукции.

Руководство компании делает все, чтобы завод не только устойчиво стоял на ногах, но и активно рос и развивался, ведь только в успешной компании смогут работать профессионалы высочайшего уровня. Большая часть сотрудников завода – это жители Воткинска и д.Кварса. Регион издавна славится промышленностью, присутствием и развитием в регионе профессионально-технических училищ, поэтому местные жители – поистине ценные кадры, ведь трудолюбие и профессионализм у них в крови.  А профессиональные и уверенные в завтрашнем дне сотрудники – залог успешного развития завода. Воткинский завод теплоизоляционных материалов является ведущим предприятием  в Кварсе, в том числе и благодаря местным жителям, так как основная масса рабочих мест предоставлена именно для них. Также завод гордится сотрудничеством с местной администрацией и взаимопомощью, когда она необходима.

На сегодняшний момент завод входит в производственное объединение «МИК-Изол» и является одним из крупнейших в России производителей базальтового супертонкого волокна, а также огнезащитных и тепло- и звукоизоляционных материалов на его основе. Материалы, изготавливаемые под торговой маркой ОБМ, отличаются виброустойчивостью и долговечностью. Их можно применять при температурах от -260 до +1000 °С. Материалы не накапливают радионуклиды, обладают стойкостью к агрессивным и со средней степенью агрессивности химическим средам, благодаря чему их используют в таких высокотехнологичных отраслях как авиастроение и судостроение, в атомной энергетике и химической промышленности.

Главная цель Воткинского завода теплоизоляционных материалов – обеспечение безопасности благодаря максимальному использованию огнезащиты, тепло- и звукоизоляции во всех сферах, где это возможно. Мы уверены в качестве материалов, которые производятся на ВЗТМ, предлагаем наиболее безопасные решения запросов в области огнезащиты. Поэтому мы стремимся сделать так, чтобы наши материалы применялись при строительстве объектов, так как понимаем, что это гарантирует безопасность каждого жителя нашей страны.

Качеству продукции ВЗТМ доверяют Газпром, Лукойл, Российские железные дороги и многие другие зарекомендовавшие себя компании, трудящиеся на благо общества. Материалы торговой марки ОБМ обеспечивают огнезащиту торговых центров, жилищных комплексов, ФОКов от Владивостока до Калининграда. Благодаря названию завода, Воткинск стал своеобразным знаком качества в области судостроения, авиастроения, машиностроения. При этом все клиенты завода знают, что мы ориентированы на долгосрочное сотрудничество и делаем все, чтобы с нами было максимально комфортно работать. Нацеленность на решение задач клиента, высокий профессионализм, знания и умения каждого сотрудника завода позволяют давать оптимальные решения для каждой конкретной задачи: если наша продукция не в полной мере отвечает потребностям нашего клиента, мы модернизируем ее, а не подбираем приблизительный аналог из стандартного ассортимента.

Удмуртская Республика богата месторождениями полезных ископаемых, государственными природными заказниками, заповедниками и другими памятниками природы, половину территории республики занимают сельскохозяйственные угодья, функционирует целый ряд санаториев-профилакториев и оздоровительных комплексов. Поэтому производство Воткинского завода теплоизоляционных материалов выстроено с учетом требований по защите жизни и здоровья человека, защите окружающей среды и ориентировано на долгосрочное развитие.

ООО "ЭКОТЕРМ"- вид деятельности так же производство минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов и изделий, генеральный директор с 2011 Зуев Владимир Васильевич

ИП Семеновых Светлана Андреевна – занимается производством мебели.

В 1961 году в Кварсу переводят Воткинскую районную нефтебазу из деревни Галёво по причине подтопления.(1961- 2003г.). В 2012 году правоприемником  становится ООО «ЭФРИЛ», генеральный директор Петров Сергей Юрьевич и в настоящее время организовано  новое производство химических продуктов.

ООО «ПРОФИТ» (КЗБИ) - На данной территории исторически в 1941 – 1953 года была организована воинская часть или «Трофейная база». Первоначально здесь строений не было - это была большая берёзовая роща. Для «Базы» были построены жилые дома барачного типа и два деревянных дома, были построены склады для хранения боеприпасов, а позднее цеха для ремонта и отправки на фронт самолетов, узлов отечественного и американского производства. Была для нее вся социальная сфера. Часть зданий существует и по настоящее время[1].

С 1943 года на территории Кварсы располагался центральный авиационный склад наркома обороны № 813, куда с передовой прибывали составы с неразорвавшимися бомбами. После доработки их вновь отправляли на фронт, а другие взрывали на р. Сива.

2021 году населенному пункту Кварса исполняется 305 лет.  Из всех населенных пунктов Воткинского района Кварса имеет одно из выгодных расположений для социально-экономического развития, удивительную историю и сложившееся устройство.

[1] Информация предоставлена сотрудником секретной части Фонаревым Николаем Дмитриевичем, и очевидцами (старожилами) деревни.

[1] Воткинский район передан в состав Удмуртской АССР из Кировской области на основании Постановления ВЦИИК от 22 ноября 1937 года.

Деревня Двигатель(фото).

Гостеприимной, уникальной по своей природе, такой молодой, но уже богатой своей историей Двигательской земле  в 2021 году исполняется 93- года. Здесь есть чем гордиться: славной историей, известными личностями, современными достижениями, а главное, его жителями. Все, чем знаменит Двигатель — это заслуга его замечательных жителей!

- в 1938 году здесь организована первая и единственная в Воткинском районе сельхоз-коммуна,
- далеко за пределами республики – знают и помнят колхоз Двигатель, получивший под руководством председателя Кашина Алексея Гавриловича в 1954 году доход в один миллион рублей. Под его руководством в колхозе созданы: племенная ферма крупно-рогатого скота, племенная овцеферма, ставшая впоследствии племзаводом,  лучшая в районе пасека. Занимались  разведением  лошадей – тяжеловозов. Было развито полеводство,  овощеводство, семеноводство  овощных культур, садоводство. Огородники  научились  выращивать  высокие  урожаи  овощей;  моркови и свеклы, капусты, помидор и  огурцов,  табака.  Был разбит яблоневый  сад,  посадки  виктории и  малины, выращивались арбузы и дыни. В  саду  колхоза  были  выращены  более  ста  сортов  яблонь,  десятки  сортов  смородины,  крыжовника  и  других  ягодных  культур.   Проводилась  работа  по  отбору   лучших  сортов  и  выращивания  сеянцев.

Опыт  Двигателевских  садоводов     заслуживал  серьезного  внимания -      говорили   ученые  на  Московском    совещании  специалистов  по  садоводству.  Особый  научный  интерес  представляет, выведенный на Двигательском опытном участке   сорт  яблони  «гибрид—40».

Под Руководством Зайнакова Герольда Семеновича, также были построены поселки 25 серии, тракторные парки, закуплена новая сельскохозяйственная техника, на работу в колхоз стали приезжать специалисты, механизаторы и животноводы со всей республики, в 1987 году доход хозяйства также составил один миллион рублей.

Кроме того деревня Двигатель всегда славилась и продолжает славиться солеными бочковыми огурцами.

В настоящее время население деревни составляет 200 хозяйств, в которых проживает 459 человек, в 2016-2018 году дополнительно сформированы три новых массива на 250 земельных участков, в настоящее время началась их активная застройка. В настоящее время здесь работает Дом культуры, строится новый ФАП, заканчивается полная газификация населенного пункта, в 2020 году наружное освещение полностью автоматизировано и переведено на светодиодное, также в 2020 году в рамках проекта «Инициативное бюджетирование» построена спортивная-детская универсальная площадка, которая пользуется огромным спросом. В деревне есть все предпосылки для роста и развития, здесь живут трудолюбивые, замечательные, целеустремленные люди. Всех, здесь живущих, объединяет желание и стремление благоустроить деревню, сделать её чище и краше.

ИСТОРИЯ  ДЕРЕВНИ ФОТЕНЫ.

Непременно в родное село

Или малый лесной хуторок-

Всем невзгодам, преградам назло

Ты вернёшься в какой-нибудь срок…

Ф.Васильев.

Первые переселенцы приехали в 1760 годах из деревни Старые Фертики Неумоинской волости Оханского уезда[1].  52 двора, 295 жителей. «Общество Фертиковское. Починок Новые Фертики (Фотены) расположен при ключе Безымянном, в 55 верстах от уезднаго города и в 4 верстах от волостного правления и ближайшаго училища и в 8 верстах от приходской церкви. Жители – в большинстве непременные работники, русские, православны.» - читаем в архивном документе (орфография сохранена)[2].

Когда заложили в городе Воткинске большой завод, он тогда назывался железоделательный, нужны были работники. Город Воткинск стал  строиться и из поселка превратился в большой город с церквями и магазинами, больницами и поликлиниками и   большими базарами. На базар, где можно было продать урожай, продукты питания и везли большими обозами по дороге Сарапул-Воткинск. Дорога была очень долгой и тяжёлой особенно, когда была зима. Обычно останавливались на одном ключе, отдохнуть попить чаю, накормить лошадей, дать им воды. Через некоторое время решили на этом ключе поставить маленькую сторожку. Так и пользовались все, кто проезжал мимо. Я думаю так, через несколько лет так и появились жилые дома[3].

В настоящее время в д. Фотены 110 дворов, проживает население численностью 111 человек. В настоящее время здесь работает клуб, строится новый храм преподобного Александра игумена Свирского.

Но главное ее украшение - жители. Это обыкновенные люди, которых можно встретить на улице или в магазине. Но в то же время они  - самые скромные, доброжелательные, хлебосольные и трудолюбивые. Они не привыкли к славе. Но они ее заслуживают.  В народе когда-то говорили: «Не тот пахарь, который хорошо пашет, а тот, который любуется своей работой». И точно так можно сказать о каждом из жителей деревни Фотены. А инициаторами всех добрых дел в д. Фотены является дружный коллектив, называющий себя «Молодежь 80-х», под чутким руководством заведующей клубом Фертиковой Веры Анатольевны, в составе: Ошмариной Екатерины Николаевны, Фертиковой Галины Георгиевны, Елькиной Любовь Степановны, Просянниковой Нины Ивановны,  Коротаевой Алевтины Вениаминовны, Филимоновой Тамары Георгиевны, Фертиковой Веры Леонидовны, Фертиковой Светланы Владимировны, Фертиковой Оксаны Алексеевны, Шамсеевой Натальи Александровны, Глуховой Татьяны Игоревны, Салаватуллиной Карины Рустемовны.  С появлением этого дружного коллектива в небольшой деревне Фотены, практически с нуля, возродились культурно-массовые мероприятия, ни одно событие календаря не остаётся без внимания населения. Это тематические вечера, вечера отдыха, познавательные и развлекательные игры и т.д. «Молодежь» находится в постоянном творческом поиске. Старается разнообразить формы работы с учетом запросов всех слоёв населения разного возраста.  Огромное количество времени они уделяют санитарной очистке и благоустройству деревни.  Такие жители служат отличным примером для молодого поколения. О них говорят: «Где родился, там и пригодился».

Интервью Главы МО «Кварсинское» Хрусталевой Е.А.: «Уходит в историю год 75- летия Победы в Великой Отечественной войны, объявленный  Годом памяти и славы. Цель его проведения — сохранение исторической памяти. И я очень горда тем, что каждое имя наших жителей ушедших на фронт в настоящее время не только добуквенно восстановлено, но и увековечено на мраморных плитах в течении 2020 и 2021 года. Благодарю каждого, кто оказал посильную помощь, а  особенно инспектора по воинскому учету и бронированию Администрации муниципального образования «Кварсинское» Кривоногову Веру Владимировну за  эту  непростую, кропотливую, но в тоже время очень ответственную работу.

В настоящее время мы можем с честью сказать о том, что с территории муниципального образования ушли на фронт и погибли 237 человек, вернулись домой  и проживали в последующие годы 223 чел. Всего участников ВОВ – 460 чел. Среди Кварсинцев есть и Герой Советского Союза − Иван Петрович Фонарев, его имя увековечено в наименовании одной из новых улиц д. Кварса, кроме того с 2019 года школа носит его имя – МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КВАРСИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ИВАНА ПЕТРОВИЧА ФОНАРЕВА".

В преддверии 95-летнего юбилея Воткинского района и 305- летнего юбилея деревни Кварса хочу от всей души поблагодарить всех тех, кто бережет и любит родной край и старается своим плодотворным ежедневным трудом сделать его благополучным и процветающим. Тех, кто создает завтрашний день.

От всей души желаю жителям дальнейших трудовых успехов, крепкого здоровья, счастья, мира, весеннего настроения, добрых перемен!»

[1] Историко-географическое описание селений Сарапульского уезда Вятской губернии, 1892г.

[2] Статья – «Фертиковы из деревни Фотены» Камышевой (Фертиковой) Ирины Григорьевны начальника архивного отдела Администрации МО «Воткинский район»  в монографии «Опыт социально-исторического развития муниципального района: вопросы истории, экологии и экономики» стр. 135.

[3] Воспоминания уроженки д. Фотены Чупиной (Фертиковой)Ольги Григорьевны.